Увлекательный русский язык

Курс дополняет программу русского языка 5-9 классов, корректирует ее в соответствие с требованиями и моделями заданий ОГЭ. В данной программе большое внимание уделяется обучению написания сжатого изложения. В современных программах не содержится законченной,  логически обоснованной   системы работы по обучению созданию сжатых текстов. Кроме того, в существующих программах не определен круг специальных речевых умений в этой области  и не описаны требования, предъявляемые к сжатым изложениям школьников. Все это требует создания системы работы   с учащимися по подготовке к итоговой аттестации в форме ОГЭ. Курс позволяет подробно рассмотреть все этапы работы над сжатым изложением, учащиеся получают возможность попрактиковаться в написании сжатого изложения, что не предусмотрено   программой по русскому языку для  общеобразовательных школ (5-9 классы).
Программа курса предусматривает также обучение учащихся написанию сочинения на лингвистическую тему. Данному  виду работы по развитию речи в программе русского языка 5-9 класса уделяется недостаточное внимание, что не дает возможности должным образом подготовить учащихся к выполнению задания  С.
Данный курс предусматривает работу с текстом, его анализ как с точки зрения структуры, последовательности микротем, так и с точки зрения стилевой принадлежности и типа речи. Программа составлена с учетом возрастных  особенностей и уровня подготовленности учащихся, она ориентирована на развитие логического мышления, предметных умений и творческих способностей  учащихся.

Режим занятий: 2 раза в неделю по 1 академическому часу.
Педагог - Юркевич Елена Николаевна.