Наши гости – студенты БФУ им.И.Канта

22 Мая 2017

Наши гости – студенты БФУ им.И.Канта

      Всю неделю, с 15 по 19 мая, объединения «Занимательный английский» (Емельянова Т.С.) и «Английский язык с удовольствием» (Журавлева И.Р.) принимали гостей - студентов факультета «Зарубежная филология» БФУ им.И.Канта. Студенты представили популярные и интересные определенным возрастным категориям учащихся темы.

      Так, учащимся старшего возраста были предложены такие темы, как «Английские идиомы» (Ермина О.), «Сокращения в переписке» (Шмелева С., Трубникова К.) и «Языковые различия между британским и американским английским» (Макий В.). В ходе беседы, сопровождавшейся слайд-презентациями, учащиеся не только получили новую информацию, но также отвечали на вопросы, переводили предложенные отрывки текста,  искали эквиваленты в русском языке, работали в микрогруппах, составляя диалоги с предложенной лексикой.

Вниманию учащихся среднего школьного возраста была предложена презентация романа американского писателя Кристофера Паолини «Эрагон» (Савенкова М.), в ходе которой учащиеся познакомились с книгами тетралогии, а также с главными героями. Помимо этого, было представлено сравнение книжной и экранной версий. Небольшой фрагмент фильма погрузил ребят в таинственный мир драконов. По окончании презентации учащиеся ответили на вопросы викторины.

      Младшие ребята узнали интересные детали по сказке шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок», отрывки из которой были представлены на английском языке (Мишина А.), а также познакомились с фауной Великобритании (Долуханян К.), играли в игры на закрепление полученных знаний и получили призы.

      Подобные встречи в объединениях становятся доброй традицией, запоминаются надолго и стимулируют познавательный интерес к культуре и традициям стран изучаемого языка, повышают мотивацию к изучению английского языка.