Замок Шаакен

13 Июля 2017

                                          Замок Шаакен  

     Сегодня дети нашего лагеря посетили Замок Шаакен (нем. Schaaken) – орденский замок в посёлке Некрасово Гурьевского района Калининградской области. Замок основан на месте прусской крепости (Зоке, а позднее Шокин) около 1270 года. На сегодняшний день этот замок один из немногих сохранившихся памятников прошлого, который заново переживает свое рождение.

       Ребят встретил рыцарь, который рассказал о тайнах, легендах и загадках замка Шаакен. Поведал, кто такие рыцари Тевтоского ордена, как они жили и почему ходили в «Крестовые походы». Рассказал историю рыцарского оружия и снаряжения.

     Экскурсия продолжилась в музее инквизиции, созданном в подвальных помещениях замка. Ребята увидели экспозицию осадных орудий и каминный зал.

     Рыцари показали мастер-класс стрельбы из лука и арбалета. Ребята увидели поединок рыцарей – Рыцарский Бой, а после боя сами приняли участие в спортивном состязании.

     Все погрузились на несколько часов в настоящее средневековье, были соблюдены все традиции и обряды! Жареные на костре колбаски, и травяной чай, а главное, атмосфера, пропитанная стариной и любовью обитателей замка, надолго останутся ярким воспоминанием!

Фотографии и программу  мероприятий и занятий можно посмотреть на сайте в разделе «ЛОЛ 2017».