Рождественские чтения

6 Января 2018
                                                                   Рождественские чтения

Образ Рождества создавался веками, воплощаясь в культурных традициях народа, в произведениях искусства, в литературе. В преддверии этого светлого праздника ребята из объединения «Занимательный английский» (педагоги: Емельянова Т.С. и  Журавлева И.Р.) посетили «Рождественские чтения» в городской юношеской библиотеке №9.

На мероприятии, на котором присутствовали представители трех поколений (дети, родители, бабушки), собравшиеся делились семейными традициями празднования Рождества. Ребята рассказывали о традиционном праздничном меню рождественского стола, об украшении дома. С большим интересом слушали представителей старшего поколения, которые, несмотря на суровое время, выпавшее на их детство, также с нетерпением и радостью ждали этот праздник, своими руками готовили украшения на елку, а сама елка была для них настоящим чудом. Сотрудники библиотеки рассказывали о традициях и обычаях, связанных с подготовкой к Рождеству, которые упоминаются в литературе конца 18-го – начала 19-го веков, в рассказах и повестях таких писателей, как А.П.Чехов, А.И.Куприн, Н.С.Лесков и др. Светлый праздник Рождества люди обязательно стремились отметить добрыми делами: помочь обездоленным, накормить голодных, устроить праздник для детей-сирот.  Чтение вслух сотрудниками библиотеки отрывка из воспоминаний детского поэта и прозаика, Ирины Токмаковой «Запрещенное Рождество» создало особую атмосферу предвкушения праздника и подарило участникам встречи предпраздничное настроение.   

По завершении мероприятия учащиеся могли ознакомиться с подборкой книг о Рождестве и взять для чтения на дом понравившуюся книгу.