12 апреля – День космонавтики

12 Апреля 2018

12 апреля – День космонавтики

В ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года, в России в этот день отмечают День космонавтики.

В дни весенних каникул ребята объединения «Занимательный английский» (педагог Журавлева Ирина Рафкатовна) посетили интерактивное занятие в юношеской библиотеке №9, посвященное Дню космонавтики на тему «Как астрономы вселенную изучали».

В ходе занятия, сотрудник библиотеки Гардагина Вероника Владимировна побеседовала с ребятами об астрономии и об известных астрономах и деятелях науки, чьи труды легли в основу изучения космоса: Николае Копернике, Исааке Ньютоне, Галилео Галилее, Иоганне Кеплере. Помимо этого, ребята узнали о том, кто такие Константин Циолковский и Сергей Королев и об их общей цели  — преодолеть земное тяготение, выйти в околосолнечное пространство, полететь к другим планетам. Кроме того, учащиеся пополнили имеющиеся знания о техническом освоении космоса, о запуске первого в мире космического корабля-спутника «Восток» с первым космонавтом на борту Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.

В практической части занятия ребятам было предложено нарисовать и представить свою собственную планету: как она выглядит, кто ее населяет, как называется. Наши обучающиеся блестяще справились с этой задачей и получили призы.