Информашка

1 Марта 2019

Открытый городской Конкурс-Фестиваль «КомпФест-2019», этап «Информашка»

1 марта 2019 года в Центре "Информационные технологии" проходил открытого городского Конкурс-Фестиваль «КомпФест-2019», этап «Информашка» для воспитанников детских дошкольных учреждений 6-7 лет.

Конкурс «Информашка» проводится с целью развития творческих способностей дошкольников в области информационных технологий. Основными задачами конкурса являются:

·         повышение интереса учащихся к освоению компьютерной техники и информационных технологий;

·         формирование и развитие навыков логического мышления;

·         выявление одаренных учащихся.

В конкурсе приняли участие 5 команд из детских дошкольных учреждений города Калининграда. Конкурсные мероприятия проходили в несколько этапов.

Прежде всего, с приветственным словом к ребятам обращались директор ЦИТОИС Андреева Елена Альфонсовна. Это сразу настраивало ребят на открытую и дружелюбную атмосферу.

Затем проходило представление команд, в котором ребятам надо было рассказать о себе и своих достижениях, в том числе, с помощью интересной и красочной презентации.

После представления участников начались основные конкурсные мероприятия.

Первое конкурсное задание – задания на логику и внимательность. Для младших школьников это задание было представлено в виде ребусов, которые надо было разгадать.

Второе конкурсное задание - конкурс капитанов команд. Капитанам команд нужно было ответить на интерактивные вопросы. Победил тот, кто ответил правильно и быстрее других. За каждый правильный ответ начислялось по 1 баллу и, таким образом, на этом этапе можно было получить до 5 баллов. 

Третье конкурсное задание – создай свой код. В компьютерном классе ребята программировали путешествие главного героя с помощью блочного программирования. Ребята с увлечением решали поставленную задачу, которую надо было выполнить на скорость.

В рамках безопасной работы на компьютере была проведена физкультурная разминка. Были показаны комплексы упражнений, а все остальные участники их повторяли. Пожалуй, это была самая веселая часть конкурса, которая прибавила участникам задора, энергии и оптимизма.

В состав жюри конкурса на разных этапах вошли: директор ЦИТОИС Андреева Е.А. (председатель жюри), преподаватель Жамба О. В., методист Бычкова Ю.В. По ходу конкурса оперативно подводились итоги; результаты (набранное количество баллов) сообщались участникам уже в день соревнований. Атмосфера на конкурсе была очень дружелюбная и творческая. Ребята не только смогли проявить себя в различных интеллектуальных конкурсах, но и познакомились с работами участников из других дошкольных учреждений, а также получили от организаторов и членов жюри конкурса полезные советы и напутствия для продолжения своих занятий в области информационных технологий.

По итогам конкурса все участники получили Дипломы победителей и лауреатов конкурса.

Спасибо за участие!!! Знаний и побед!