Ежегодное семейное мероприятие День-парк «4D-образовательная среда»

13 Октября 2019
C 10 по 13 октября в нашем Центре прошло ежегодное семейное мероприятие День-парк «4D-образовательная среда».  

Процесс формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности является одним из приоритетных направлений работы Центра, осуществляемых с дошкольного возраста. Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей, которое включает в себя распространение педагогических знаний среди родителей, повышение их педагогической культуры, оказание практической помощи семье в воспитании детей.

 В Дне-парке «4D-образовательная среда» педагоги дополнительного образования представили 13 мастер-классов и занятий с участием родителей, охватив все направления, реализуемые в Центре: техническое, художественное, физкультурно-спортивное, иностранные языки и подготовка к школе.

В техническом направлении под руководством В.И. Жуковой прошел «Урок цифры» для детей и родителей на тему: «Безопасность в интернете». Вопрос кибербезопасности - одна из самых актуальных тем современного поколения. «Урок цифры» показал, что такие темы нужно изучать, обсуждать и понимать абсолютно всем. Участники познакомились с особееностями различных угроз и вредоносных программ. Узнали, что такое кибербуллинг, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни. Особый интерес вызвала тема: «На фоне чего нельзя фотографироваться и выкладывать в сеть».

 Для родителей самых маленьких пользователей компьютеров прошел урок в программе «Фантазеры. Мультитворчество».

Педагог по английскому языку Журавлева И.Р. провела мастер-класс с родителями «Изучение языков с помощью применения ИКТ», где участники познакомились с современными технологиями, которые делают изучение английского не только доступным, но и удобным.Также родители с детьми приняли участие в увлекательной игре «В поисках сокровищ».

В объединении «Молодежь. Возможность. Достижения» прошел мастер-класс «Ораторское искусство», где участники узнали, как можно научиться говорить красиво, логично, доходчиво, увлекательно, уверенно держаться перед аудиторией.

В ходе открытых занятий и мастер-классов объединений по подготовке детей к школе родители увидели, как полученные на уроках знания закрепляются дома, узнали о доступных видах помощи для родителей, играх и упражнениях, бытовых моментах, способствующих развитию дошкольника – будущего школьника!

Объединение «Изостудия Палитра» представило мастер-класс с родителями «Вкусный компот». Для создания композиции ребята с родителями использовали смешанную технику: аппликацию и декорирование, а самым интересным моментом было знакомство с нетрадиционной техникой – штампованием. Для этой необычной и новой для ребят техники использовались половинки яблок.

Физкультурное направление было представлено мастер-классами в спортивном зале. Юные теннисисты и их родители узнали, что данный вид спорта не только полезен для здоровья, но и помогает развить многие личностные качества, которые каждому человеку очень пригодятся в неожиданных жизненных ситуациях. Это и быстрое принятие решения, и мгновенная реакция, и прекрасная спортивная форма игроков.

Мастер-класс «Оздоровительная гимнастика» показал, какие применяются упражнения для развития физических качеств, гибкости, ловкости, координации движений, формирования правильной осанки, воспитания дисциплинированности, терпения, трудолюбия, ответственности и взаимовыручки, воспитания культуры здорового образа жизни.

Мастер-класс «Танцуем вместе с родителями» прошел в объединении «Эстрадный танец». Родители познакомились со спецификой занятий танцами, а также вместе с детьми разучили несколько элементов танцевальных движений. Эти три дня педагоги очень продуктивно работали с родителями и ребятами! Спасибо вам высокую оценку и обратную связь!