Учащиеся Центра присоединились к международной профориентационной акции “День ИТ-знаний”

16 Октября 2020

Несмотря на отсутствие очных конкурсов и соревнований, наши учащиеся не перестают постоянно совершенствоваться и приобретать новые знания и умения. Остались теплые воспоминания от прошлогодней встречи c сотрудником компании Mail.ru Group в стенах нашего Центра в рамках международной профориентационной акции “День ИТ-знаний”. В этом году, 16 октября, нам удалось принять участие в дистанционном формате. В течение всего дня в российских школах проходили онлайн уроки от специалистов ведущих технологических компаний. Обсуждение было посвящено технологиям в социальных сетях.

Что такое социальные сети сейчас? Это не просто сайт для общения, как это было раньше. Сейчас это нечто большее: здесь мы учимся, работаем, покупаем, играем, слушаем музыку и подкасты, смотрим видео, а также сами можем творить и делиться своим творчеством с друзьями. Миллионы пользователей, миллиарды сообщений, отметок «мне нравится», «Классов», репостов и других действий пользователей. Всё это – очень ценная информация, которая помогает сделать пребывание в соцсети более интересным. А отслеживает все эти процессы - технология больших данных, о которой мы беседовали в прошлом году. И один из этапов, который наиболее нам интересен сейчас – это машинное обучение. 

Нейронные сети, искусственный интеллект - это все, что обеспечивают работу информационных систем по всему миру. Конечно же, будущие специалисты сферы ИТ должны в этом разбираться.