В техническом направлении обсудили важную тему: "Приватность в цифровом мире"

19 Февраля 2021

Уже несколько лет по всей стране реализуется образовательный проект в сфере цифровой экономики «Урок цифры», над которым работают ведущие технологические компании. Очередной этап проходит с 8 по 22 февраля, и подготовлен он экспертами компании «Лаборатория Касперского». Конечно же тема обсуждения посвящена проблеме защиты данных в интернете.

Цель урока — помочь школьникам разобраться с вопросами личного пространства в цифровом мире и познакомить с профессиями в области кибербезопасности. Интерактивные уроки прошли в объединениях технического направления под руководством О.В. Жамба и В.И. Жуковой. Учащиеся послушали видеолекцию от экспертов по кибербезопасности, поиграли в викторины и прошли онлайн-тренажеры, в которых нужно было определить, какие именно данные скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне, как распознать злоумышленника.

Во время урока ребята познакомились с основами информационной безопасности, которые помогут защитить данные от злоумышленников, узнали о таких понятиях, как: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «фишинг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Также ученики овладели важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные. Каждый участник получил именной
сертификат.