Урок цифры «Беспилотный транспорт»

24 Марта 2021

Очередной этап Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики «Урок цифры», проходит с 10 по 28 марта 2021 года. На уроке ученики узнают, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут.

С 10 по 28 марта 2021 года проходит "Урок цифры" по теме "Беспилотный транспорт". Ученики и преподаватели смогли заглянуть "под капот" беспилотных автомобилей и понять принципы их работы.

Школьникам 1-11 классов рассказали о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты "Яндекса" поделились своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разобрали принципы работы автономного транспорта.

Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами "Яндекса" в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры, Минпросвещения, АНО "Цифровая экономика" и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Ученикам предстояло определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.

Обучающиеся технического направления МАУ ДО ЦТР и ГО «Информационные технологи» (педагоги Жамба О.В., Жукова В.И.) приняли активное участие в онлайн-уроке по теме «Беспилотный транспорт».

Во время урока ребята познакомились с техническими деталями реализации этой технологии. Узнали про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры),которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. Узнали, как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге. Каждый участник получил именной сертификат.