Встреча с губернатором

15 Апреля 2021
Встреча с губернатором.
 
Наш педагог, Артимовская Валентина Сергеевна, приняла участие во встрече с губернатором Калининградской области Алихановым Антоном Андреевичем.
Она поделилась с нами своими впечатлениями.
 
- Какое самое большое удивление от встречи?
- Удивление началось еще до встречи: мне позвонила его помощница и предупредила, что Антон Андреевич задержится на 10 минут. Не думала, что в масштабах главы области, 10 минут считаются опозданием и это было очень приятно, так как в такой предупредительности и проявляется уважение к собеседникам. А потом, за беседой, мы не узнали губернатора. Сидели в кругу, общались с соседями, и к нам присоединился еще один «парень». Опомнились мы только, когда он заговорил.
 
- Вас не смутил деловой костюм и охранники?
- В том-то и дело, что он был максимально демократичен: приехал на велосипеде, в джинсах и с оранжевым рюкзаком. Сказал, что по дороге чуть не напала стая собак. Такое неформальное начало легло в основу дружелюбного, открытого, очень легкого вечера.
 
- Поменялось ли ваше представление о его личности?
- Да. Я шла на встречу с чиновником: «Примем к сведению», «Возьмем под контроль», «Это вне зоны нашей компетенции», «Обратитесь в министерство», это было моим ожиданием. Но услышала развернутые ответы, наполненные метафорами, цитатами и суровой правдой жизни. Импонировали созвучные мотивы в вопросах воспитания детей: минимум гаджетов, подарков, максимум живого общения. Антон Андреевич рассказывал о своем детстве (лего «Пиратский корабль», на который он ходил смотреть в магазин, как в музей, сложности после переезда), родителях, брате, жене, тёще, влиянии социальных сетей. Губернатор тоже человек :)
 
На личный вопрос о том, как он справляется с прессингом хэйтеров, дан ответ: «спорт, ирония, понимание того, что всем помочь нельзя и радость от того, что кому-то помог... Не деньги и не власть определяют то, насколько ты уважаем и насколько счастлив».
 
- А инстаграм действительно он ведет сам?
- Да, ответ был примерно такой: «не могу себе представить помощника, который бы давал такие вольные комментарии». Ему важно «держать руку на пульсе», поэтому смело пишите, если есть проблемы.
 
- Какие вопросы были подняты на встрече?
- Самые разные: дорожные знаки, озеленение, туристы, некомпетентные гиды, общественный транспорт, вакцинация, стадион, переработка, образование, поликлиники, стипендии. Каждый спрашивал то, что считал нужным, не было регламента. Некоторые оппоненты легко пускались в спор, для этого были созданы все условия. Меня волновала судьба парков Макса Ашманна и Теодора Кроне: было важно услышать, что они останутся ландшафтными. Кстати, скоро начнется их реконструкция и будет возрождаться «Город — сад». Также спросила про этажность застройки. Теперь новые разрешения будут выдаваться на 7 этажей в центральной части города и не более 9 на периферии. Но это касается только тех строек, которые будут начинаться в ближайшие годы. К сожалению, запретить высотки, одобренные предыдущим правительством, не удастся.
 
- Как вы думаете, помогает или мешает ему возраст?
- Определенно, помогает. Он мыслит масштабно. Например, приглашать на стадион легенды мировой музыки, привлекать миллиардные инвестиции, не бояться глобальных начинаний. Большие надежды возлагаются на музейный квартал.
 
- Приняли бы вы участие в подобной встрече еще раз?
- Да. Но сначала нужно накопить вопросы. Думаю, будет продуктивнее, если как можно больше людей смогут высказать свои сомнения, предложения, комментарии. Возможно, это поможет нам всем сделать любимый город одним из самых красивых и комфортных.