Край в котором ты живешь

« Край, в котором ты живёшь »
Интегрированное развивающее занятие со старшими дошкольниками.

                   …Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете — мы экипаж одного корабля. 
Антуан де Сент-Экзюпери 


                 В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку человека.
Михаил Пришвин

Экологическое образование сегодня стало неотъемлемой составной частью содержания дошкольного, начального, среднего, специального и высшего образования. В качестве социальных предпосылок развития экологического образования выступили проблемы, связанные с взаимодействием человека с окружающей средой, осознание угрозы экологической катастрофы. Нравственной предпосылкой стало понимание необходимости гармонизации взаимоотношений человека с природой, выработки новой экологической этики. Современные дошкольники оторваны от живой природы и ее ритмов, они живут в мире техники, насыщенной высокими скоростями . Эта ситуация обостряет проблему экологического образования ребенка и усложняет воспитательную практику. Президент России подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. 


Дети, особенно если они проживают в крупном городе, редко имеют возможность тесного общения с природой. Взаимодействие с природой - это важный компонент экологического и эстетического развития ребенка. Но даже если у взрослых есть возможность вывозить ребенка на природу, то они не всегда верно организовывают деятельность детей, поддерживающую интерес к познанию и пробуждению эмоций. А ведь очень важно показывать красоту каждого листочка и цветка. Сегодня взрослые должны помочь дошкольнику испытать восторженные чувства при виде капелек росы, радуги в солнечный день и других природных явлений. Положительные эмоциональные переживания формируют основу экологического сознания ребенка. 


Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. 


        Тема занятия: «Край, в котором ты живёшь»

Тема рассчитана на три занятия (3 академических часа).
Форма проведения: урок-путешествие в мир природы родного края с показом слайдов, играми, выполнением различных заданий, чтением стихов, выполнением поделки из бросового материала. 


Цель: Расширить кругозор детей к окружающему миру и формировать реалистические представления об экологии через игру. 


Образовательные задачи:
Обогащать личностный опыт положительного, гуманного взаимодействия ребёнка с природой.
Укреплять познавательный интерес любви к природе, а так же эстетические чувства. 


Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к родному краю.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Воспитывать чувство дружбы, взаимопомощь.
Расширить кругозор детей сведениями о жизни животных, птиц, растений.
Закреплять правила поведения в природе. 


Развивающие задачи:
Развивать речь, внимание, память.
Развивать творческие способности детей.
Закрепить состав чисел ( в пределах 10)
Закрепить знания о гласных, согласных звуках, чтение слогов, слов, предложений. 


Оборудование: костюм Старичка- Лесовичка, материал для игры « Экологический светофор», экран, проектор, запись звуков природы, запись песни, запись минусовки песни, удочки с магнитами, буквы, слоги, слова пословицы.
Предварительная работа: разучивание стихов, песни. 


Занятие первое (2 академических часа) 


Ход занятия:
Организационный момент. ( для настроя звучит песня « Это называется природа» )
1. Приветствие.
2. Педагог: Ребята ,мы с вами живём в удивительном крае, где так много красивых мест. Это и щедрые леса, и шумное море, и сказочные дюны, и озера во главе с величественным Виштынецким озером. Важно видеть красоту природы, чувствовать её нужность для человека и оберегать её.
Сообщение темы занятия.
Педагог:  По – моему, к нам кто –то идет в гости.
3. Появляется Старичок- Лесовичок.( Это может быть перчаточная кукла Лесовичка или какого-либо лесного животного).
Лесовичок: Здравствуйте, ребята .Как я рад встречи с вами. Мне хочется пригласить вас в лес. Чтобы прогулка была интересной, я приготовил для вас задания.
4.Педагог: Лесовичок, наши ребята приготовили стих о лесе. Давай послушаем.(двое ребят читают стих)

Здравствуй, лес!

Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
(С. Погореловский) 


5. Лесовичок: У меня для вас, дети, есть загадки про лесных жителей. 

1. Хвост пушистый,
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет (лисица) 

2. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной (еж)


3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна (медведь) 


4. Пусть я слишком длинноух
Но зато и слух за двух
Дашь капусты – я прыгун
Погрозишься, я – бегун (заяц) 


6. Игра «Четвертый лишний»
Выбрать одно лишнее слово.
- Медведь, крокодил, лиса, заяц
- Барсук, медведь, заяц, еж
- Комар, собака, баран, кот
- Лошадь, свинья, лиса, кролик.
- Медведь, крокодил, лиса, заяц
- Барсук, медведь, заяц, еж
- Комар, собака, баран, кот
- Лошадь, свинья, лиса, кролик 


7. Лесовичок: Если вы, ребята, придете в лес и не будете включать магнитофон, то услышите симфонию леса. Давайте попробуем отгадать, что вы можете услышать.( включается запись: пение птиц, стук дятла, шум деревьев, шуршание листьев, уханье совы, рык медведя и т.д.) Дети угадывают. 


8. Лесовичок: Молодцы, ребята .А теперь хотелось бы мне проверить, знаете ли вы названия деревьев в лесах нашего края. ( Дети по листьям угадывают названия деревьев. Это могут быть картинки или приготовленные с осени  засушенные листья). 


9. Педагог: Ребята, как одаривает лес человека? (Дети отвечают) А как мы должны относиться к лесу? ( ответы детей). В лесу люди ведут себя по -разному. Одни приходят в лес, как добрые друзья, другие же – совсем наоборот .Давайте послушаем стихи , которые приготовили наши ребята. 


Благодарность

Приехала как-то семья на пикник –
В реке поплескаться, пожарить шашлык.
Лес встретил их щедро, как добрых друзей:
Малиной попотчевал, пел соловей.

И как благодарность, на месте стоянки…
Остались пакеты, бутылки и банки.
Ох, лесом сейчас быть совсем нелегко.
Ему бы за вредность давать молоко!
(А. Сметанин )
Педагог: Как встретил лес людей? Чем они «отблагодарили»? Как надо поступать?
Пришла беда

Под высокою сосной,
Защищая лес родной,
Муравейник жил без бед
Двадцать зим и двадцать лет.

А потом пришла беда:
Ни потоп, ни холода,
Ни лесной пожар, ни свалка.
А пришёл… Кирюша с палкой.
(А. Сметанин)


Педагог: Что за беда пришла в лес? Для чего нужны муравейники? Чему учат нас муравьи? ( дружбе, сплоченности, выносливости, трудолюбию…) 


 10. Лесовичок предлагает поиграть в игру «Экологический светофор». (У каждого ребенка по два кружка красного и зеленого цветов. На экране монитора картинки, на которых изображены добрые и злые поступки людей в природе. Дети показывают красный кружок, если поступок злой, и зеленый кружок, если поступок добрый. Свой выбор мотивируют)

  Презентация 1


11. Физминутка «Старичок — Лесовичок»
Жил под елкой старичок, Руки вверх, соединены.
Старичок – Лесовичок… Повороты вправо-влево.
Вместе с солнышком вставал, — Потянуться,
встать на носочки
руки вверх.
Умываться начинал, Имитируют процесс умывания.
Подметал потом он хатку, — Наклон вперед,
- движения прямыми руками вправо-влево.
Застилал свою кроватку, Стоя прямо, движения согнутыми в локтях руками: левая – влево, правая – вправо.
Утром выполнил разминку Ноги на ширине плеч, руки в стороны, сжаты в кулаки. Движения руками к плечам.
И уселся на тропинку Присесть на корточки. 


12. Лесовичок: Итак, последнее задание. Игра « Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…»( выкладываются математические следы-примеры зверей. Дети должны решить примеры и отгадать, какому животному принадлежит след .Следы приводят детей к подаркам от Лесовичка). 

Лесовичок: Ну, что же, мне пора возвращаться в свой родной лес. Надеюсь, когда вы придете к нам в гости, то будете бережливыми ,аккуратными, вежливыми детьми. 

13. Педагог: Спасибо, Лесовичок, за интересные задания, за подарки. До свиданья. А мы продолжаем наше путешествие. Отгадайте, куда мы сейчас отправимся? ( звучит шум моря). Правильно, наш путь лежит к морю. Как называется наше море?(Балтийское). Какая вода в море? ( солёная).  Чем наше море отличается от других морей? ( Оно дарит нам янтарь). Может быть кто- то поделиться с нами знаниями о происхождении янтаря? Кто обитает в море? 


14. Игра «Четвертый лишний». Выбрать одно слово:
- Чем дышат рыбы? (носом, клювом, жабрами, хвостом)
- Чем покрыто тело у рыб? (чешуей, перьями, шерстью, кожей)
- Какая форма тела у рыб? (квадратная, острая, шершавая, обтекаемая)
- Для чего рыбам хвост? (держать направление, добывать добычу, питаться) 


15. Педагог :  А сейчас  мы отправимся в гости к Виштынецкому  озеру. Виштынецкое озеро – это одна из природных достопримечательностей Калининградской области.  Озеро является самым чистым, самым большим и самым глубоким озером  в нашем крае. В Виштынецком озере обитает 22 вида рыб. Самыми ценными среди них являются налим, ряпушка, линь, угорь, сиг и др. Берега Виштынецкого озера живописны в любое время года. Чистая вода и потрясающая окружающая природа привлекают сюда огромное количество туристов, приезжающих не только из разных уголков России, но и других стран мира.
Какая вода в озерах, реках? ( пресная) Наша природа - настоящая сокровищница. В России очень много водоёмов. Они существуют на земле тысячи лет, являются одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина. Но охранять это богатство необходимо. В мире 97 процентов водных ресурсов приходиться на долю океанов, в которых вода слишком солёная и поэтому не пригодна для питья, выращивания сельскохозяйственных культур. Давайте составим правила поведения вблизи водоемов.( Можно демонстрировать картинки- знаки, чтобы детям было легче составить правила поведения).Эти правила нужно соблюдать, чтобы не произошло то, о чем ребята расскажут в стихотворении « Про рыбалку».
Про рыбалку

Мы ходили на рыбалку, 
Рыбок удили в пруду. 
Витя выловил мочалку, 
А Егор – сковороду. 

Мне попались две подмётки, 
Боре – банка от селёдки, 
А Серёжка на крючок 
Пакли выудил клочок. 

Целый день в пруду упрямо 
Рыбу мы удили зря. 
Много выудили хлама, 
И ни разу – пескаря. 

Должен знать и помнить каждый: 
Если мусор сыпать в пруд, 
То в таком пруду однажды 
Рыбы попросту помрут. 
(А. Ерошин) 


16. Педагог :На озере можно порыбачить. Давайте отправимся на необычную рыбалку, где вместо рыб, будем вылавливать буквы.
Задание 1. Один «рыбак» ловит гласные буквы, другой- согласные.
Задание 2. Ловим слоги так, чтобы получились названия рыб, обитающих в озере. ( на-лим, плот-ва, щу-ка, ка-рась ) 


17. ИГРА «СОБЕРИ МУСОР»
Дети делятся на две команды. Около каждой команды ставится урна. Перед командами, на расстоянии лежат обручи, в которых находится «мусор». Участникам команды по очереди нужно добежать до обруча, взять один предмет, прибежать обратно и бросить «мусор» в урну, передать эстафету следующему, и так пока «мусор» не закончится.
18. Педагог: Ребята, понравилось вам путешествовать по родному краю? Что вам запомнилось больше всего? Надеюсь, вы запомнили, как нужно вести себя в лесу, вблизи водоемов. Природа многому учит нас. Чему? Давайте послушаем стихотворение в вашем исполнении. ( Можно заранее записать исполнение стихотворения «Живой Букварь» детьми, на слайды наложить исполнение стиха).

Презентация 2.

Живой Букварь

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
(В. Орлов) 


19. Педагог: Ребята, давайте из этих слов составим пословицу . ( одну на выбор) Как вы думаете, о чем она нам говорит?
* Родной край – и под елью рай.
* Родная сторона — мать, а чужая — мачеха.


20. Педагог : А сейчас на этой веселой ноте я предлагаю спеть песню «Край, в котором ты живёшь»

Текст песни "Край, в котором ты живешь"
1

Мы играем возле дома 

И зимой, и летом,
Все давным-давно знакомы
В дружном доме этом.
Припев:
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
2
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней,
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.
Припев:
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь.
3
Голосистым дружным хором
Песенка поётся,
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.
Припев:
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь.


    

Занятие второе (1 академический час) 

 
  Программное содержание: познакомить детей со способом использования бросового материала, а именно трубочек от рулонов туалетной бумаги как средством художественной выразительности. Приучать детей к бережливости. Развивать творческие способности, умение видеть прекрасное в простом, обыденном. Воспитывать любовь к родному краю. 

 
Раздаточный материал: цилиндр от туалетной бумаги,  цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, нитки пряжи. 

 
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности воспитанников к занятию.
3.Педагог:
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
-- Ребята, на прошлом занятии мы с вами путешествовали по родному краю. Где мы побывали? Давайте вспомним правила поведения в лесу, вблизи водоёмов.
-- Ребята, оказывается, то, что мы называем мусором, может  нам пригодится. Если проявить фантазию, трудолюбие, то в бросовый материал ( мусор) можно вдохнуть вторую жизнь. Как? Давайте посмотрим. ( показ слайдов: поделки из бросового материала). 

Презентация 3

-- Сегодня мы с вами «оживим» трубочки от рулонов туалетной бумаги. Благодаря нашим умелым рукам, они превратятся в животных. У каждого свое любимое животное. Выберите каждый своё, но так, чтобы вы смогли воплотить задуманное в работе. ( чтобы детям было проще определиться с выбором, лучше показать слайды готовых работ)
4. Согните цилиндр, как показано на картинке. (показ слайда).
5. Обклейте его цветной бумагой.
6. И проявите фантазию, пытаясь узнать в картонке лису, медведя или зайчика!
7.Дети выполняют работы.
8. Выставка готовых работ.
9.Домашнее задание: вместе с родителями выполните поделку из любого бросового материала.